Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Целевые показатели жилищного нацпроекта по ипотеке снизят

30 сентября 2019 6 621
2019-09-30T11:51:27.110000+00:00
Целевые показатели жилищного нацпроекта по ипотеке снизят
Реальные показатели не соответствуют цифрам, заложенным в нацпроекте

Власти собираются изменить целевые показатели нацпроекта «Жилье и городская среда». Минстрой и Минфин готовят соответствующее предложение, пишет газета «Коммерсантъ». Доклад о корректировке показателей в ближайшее время направят президенту РФ  Владимиру Путину.

В настоящее время реальные показатели не соответствуют цифрам, заявленным  в нацпроекте. Центробанк в конце прошлого года ужесточил денежно-кредитную политику. В результате в первом полугодии этого года средняя ипотечная ставка составила 10,56%. Цифра, предусмотренная нацпроектом, выше на 1,5–2 п.п. К концу этого года, согласно показателям нацпроекта, средняя ставка по ипотеке должна снизиться до 8,9% годовых. К 2024-му году планируется снизить ставку до 7,9% годовых.

Несмотря на снижение регулятором ключевой ставки, первого показателя достичь не получится. В «Дом.РФ» полагают, при дальнейшем снижении ключевой ставки и инфляции на уровне 4% ипотечные ставки могут снизиться до уровня 9% годовых. Этому будет способствовать программа субсидирования ипотеки для многодетных семей, по которой стоимость кредитования составляет 6% годовых. Если этого не произойдет, высокие ставки по ипотеке замедлят рост спроса на жилье. Ранее на коллегии Минстроя заявили, что в январе - июле этого года объем выдачи ипотеки может снизиться на 4% по сравнению с прошлогодним показателем.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#покупка жилья#Минстрой
ипотекапокупка жильяМинстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru