Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Строительство мусоросжигающих заводов обойдется вдвое дороже

5 февраля 2021 5 390
2021-02-05T11:18:13.047000+00:00
Строительство мусоросжигающих заводов обойдется вдвое дороже
Через 15 лет потребуются дополнительные инвестиции.

Оценочная стоимость инфраструктурного проекта, предполагающего строительство в десятках регионов 25 мусоросжигающих заводов, увеличилась почти в два раза, пишет газета «Известия». По оценке компании «РТ-Инвест», строительство мусоросжигающих заводов обойдется в 1,3 трлн рублей. В обновленную стоимость включены расходы на модернизацию и налоги.

Разработчиками проекта являются «РТ-Инвест», «Росатом» и «ВЭБ.РФ». В мае прошлого года разработчики оценили стоимость проекта в 600 млрд рублей. В компании «РТ-Инвест» изданию пояснили, что проект предполагает две волны инвестиций. Более 700 млрд рублей с учетом НДС потребуется на строительство. Остальные средства необходимы на модернизацию, которую планируется провести через 15 лет. В компании уточнили, что финансовые показатели и капитальные затраты изначально рассчитываются для всего жизненного цикла проекта. Через 15 лет потребуются дополнительные инвестиции.

Замглавы «РТ-Инвест» Тимур Котляр, выступая на совещании в комитете Госдумы по энергетике, сообщил, что источники финансирования еще не определены. Этот вопрос обсуждается в правительстве, при этом предполагается, что источниками финансирования могут быть и частные инвестиции, и господдержка. Около 100 млрд рублей могут быть получены за счет повышения тарифов для потребителей в течение 10 лет. Такая возможность рассматривается, но представители бизнеса ее не поддерживают. В ассоциации «Сообщество потребителей энергии» отмечают, что 100 млрд станут тяжелой нагрузкой для бизнеса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#инвестиции
инфраструктураинвестиции
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru