Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Объем ИЖС утроится благодаря внедрению эскроу-счетов

21 декабря 2023 822
2023-12-21T16:36:24.137710+00:00
Объем ИЖС утроится благодаря внедрению эскроу-счетов
Такой прогноз дали в «Дом.РФ».

Распространение счетов эскроу на индивидуальное жилищное строительство с подрядом позволит увеличить объем ИЖС в три раза, полагает глава аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг.

Сейчас примерно три четверти граждан предпочитают не строить, а приобретать готовые дома. Это объясняется тем, что люди хотят избежать рисков, связанных со строительством. Распространение механизма эскроу на ИЖС нивелирует эти риски, отметил Гольдберг. Опросы показывают, что доля желающих построить дом с привлечением подрядчика вырастет втрое, если дольщики получат гарантии соблюдения сроков и сохранения средств, рассказал глава аналитического центра «Дом.РФ».

По оценке «Дом.РФ», после внедрения механизма эскроу-счетов доля желающих построить индивидуальный дом с привлечением подрядчиков вырастет с 13 до 39%. Почти 80% граждан, выбравших ИЖС, готовы обращаться за помощью подрядчиков.

Напомним, льготные программы распространили на индивидуальное жилищное строительство в 2021–2022 годах. После этого темпы выдачи ипотеки на ИЖС заметно ускорились. С января по ноябрь 2023 года было выдано 102 тыс. таких кредитов на общую сумму 458 млрд рублей. Это втрое превышает прошлогодний показатель. Сейчас около четверти индивидуальных домов строится с использованием ипотеки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#банк#ИЖС#Россия#частный дом#Дом.РФ
строительствобанкИЖСРоссиячастный домДом.РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru