недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыТенденции рынка

Переуступука по ДДУ

Москва 6 931 8
Здравствуйте все!
1. В чем опасность приобретения по переуступке, в отличие от ДДУ? (Про опасность ДДУ все понятно,недострой, качество, расчеты и т.д.). Интересует опасность именно переуступки прав по ДДУ.
2. Возможно ли приобрести квартиру по переуступке после акта передачи квартиры, до оформления права собственности?
Советы 8
Даниил ПятецкийЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 декабря 2016, 14:55

Добрый день.
1. Переуступка рисков самого ДДУ не устраняет. Они "переуступаются" вместе с правом требования. Риски такие же, как и при покупке предложения на вторичном рынке. Например, банкротство переуступающего, нелегитимность его действий, отсутствие достаточных прав/оснований и т.п.
2. В большинстве случаев - нет. Однако, акт передачи - это все же двухсторонний документ и если застройщик возражений не имеет и закроет глаза на подписанный ранее акт, то можно.

Недвижимость и Право15 декабря 2016, 15:19

Перед уступкой права все расчеты по договору долевого участия должны быть произведены. В противном случае все оставшиеся расходы «вешаются» на нового владельца квартиры.
Уступка права возможна только до момента подписания акта приема-передачи квартиры от застройщика к владельцу.

Елена Солдаткина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 декабря 2016, 23:56

Здравствуйте, Михаил.
Риски переуступки прав на квартиру для конечного покупателя выше, чем покупка у самого застройщика. Потому что основания для уступки своих прав у продавца могут быть под вопросом.
Например, подрядчик, который за свою работу получает в качестве оплаты квартиры по договору от застройщика. Дом может быть не достроен, а подрядчик переуступает свои права третьим лицам. Если подрядчик выполнил все свои обязательства по договору с застройщиком, тогда все нормально, риска нет. Но в случае спора или взаимных претензий между подрядчиком и застройщиком, первоначальные права подрядчика могут быть оспорены (что бывает не редко), что ведёт к лишению переуступленных несуществующих прав на квартиру у конечных покупателей.
Т.е. исходные права требования могут быть под каким-нибудь условием, существование которых зависят от выполнения поставленного условия.
Если покупаете квартиру у физ лица, сделку желательно согласовать с самим застройщиком и получить письменное разрешение на переуступку.
Насчет второго пункта, крайне индивидуально и тоже по согласию с застройщиком.

Уважаемый Михаил!

1. фз-214 ст 11
2.фз-214 ст 11

Естественно, возможны нюансы и исключения из правил, но об этом вам должен рассказать ваш риэлтор!

Александр Черный

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
18 декабря 2016, 9:05

Если Вы все делаете правильно и грамотно оформляете документы -никакой опасности в переуступке нет. Покупать квартиру у подрядчика(да и у любого юр.лица) гораздо выгоднее, чем покупать у физ.лица, поскольку, например, в ситуации с ипотекой Вы можете приобрести такую квартиру с использованием льготной ставки кредитования. Что касается оспаривания прав проданной квартиры проданной по ДДУ, то о чем написала Елена Солдаткина, вынужден не согласиться, поскольку если документы оформлены правильно и договор зарегистрирован Росреестром то никаких проблем быть не может. Тем более вынужден не согласиться с утверждением о том что такое бывает не редко(хотелось бы посмотреть ссылку на судебную практику)

Александр Черный

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
18 декабря 2016, 9:06

Описание правильного оформления, увы, не входит в бесплатные консультации.Что касается оформления переуступки прав через отдел продаж застройщика, то далеко не всегда это нужно делать, да и не обязаны Вы это делать, много раз оформлял переуступки сам, а застройщика лишь уведомляли о свершившемся факте. Тем самым мой Клиент экономил себе от 50 до 100т.руб только на оформлении. После подписания акта приема-передачи переуступка невозможна (это по закону), хотя да. если "договориться " с застройщиком и аннулировать акт, то да, но это бывает в единичных случаях.Ну и самое главное отличие переуступки прав от основного договора - это цена, которая обычно на 100, 200, 300, 400, 500т.руб. ниже, чем у застройщика. Так что присоединяюсь к мнению Андрея Владимировича, не поскупитесь и на сэкономленные деньги наймите себе риэлтора и да будет Вам счастье!

Александр Черный

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
18 декабря 2016, 9:09

Да, и совсем забыл: покупая переуступку без риэлтора возможно все, в том числе и потеря Ваших денег.

Сергей2 января 2017, 13:46

Вы можете потерять жизнь и деньги,если будете решать свои вопросы без риелтора.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru