Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Бредятина от застройщика Отделстрой-Спб

22 декабря 2017 19 653
2019-03-14T12:54:14.447000+00:00
Бредятина от застройщика Отделстрой-Спб

В поисках информации по новому комплексу от компании Отделстрой - ЖК «Новый Лесснер», что будет построен на Большом Сампсониевском (на территории одноименного завода), на официальном сайте застройщика я набрела на список из 10 ОШИБОК, КОТОРЫЕ ДОПУСКАЮТ 90% ПОКУПАТЕЛЕЙ КВАРТИР В НОВОСТРОЙКАХ


Ошибка №3 просто возмутила и это не просто камень, а настоящий булыжник в сторону агентств недвижимости. 


Разбираем бред по полочкам:

На рынке Спб практически все застройщики работают с агентствами. Тех кто не работает можно пересчитать по пальцам. Любой профессиональный агент по новостройкам знает ВСЕ комплексы, что строят в Питере и Лен.обл. А менеджеры застройщиков знают только свои (и то не все объекты, а только те, к которым они привязаны). Доходит до абсурда - я-агент рассказываю менеджеру Пионера, что рядом с ЖК LIFE-Лесная (который она, собственно, и продает), на расстоянии вытянутой руки, будут новые комплексы от КВС и SetlSity.


В каждом агентстве есть базы всех новостроек Питера. А помимо этого еще есть квартиры, которые продают подрядчики (если кратко, то это квартиры, которые застройщики отдают своим подрядчикам вместо денег за выполненные работы), а также базы квартир-переуступок от физ.лиц. Эти квартиры существенно дешевле квартир от застройщика, а всем застройщикам выгодно продать свои, еще не реализованные остатки. И про возможность сэкономить не заикнется ни один менеджер застройщика.


Все - и агентства и застройщики продают квартиры по ОДНИМ и тем же ценам (это для тех кто все еще думает, что сэкономит если купит напрямую у застройщика). Комиссию агентствам платят застройщки и она уже заложена в цену квартиры. Если клиент покупает квартиру с менеджером застройщика, то последний просто экономит на комиссии, никаких доп. скидок вам не будет - цена одна. 


Так в чем же отличие:

квартиру у застройщика с вами выбирает и бронирует один менеджер, оформляет ипотеку другой, договор с вами подписывает третий. Куча людей в цепочке - это плохо и если будет форс мажор, то никто ни за что не отвечает. Помимо этого вы везде будете одни: банк с ипотекой, банк-аккредитив, нотариус. А косячат все и банки и застройщики и нотариусы, все делают ошибки и ответственность только на вас.


Если вы покупаете квартиру с менеджером агентства, то за сделку полностью отвечает один человек, за ВСЕ отвечает один человек от показа до подписания ДДУ. Вас везде будут водить за ручку и объяснять каждый шаг, что и для чего вы подписываете. Профессиональный агент перепроверит все документы (я, например, после каждой сделки запоминаю наизусть паспортные данные моих клиентов). Помимо этого агенты сэкономят вам деньги на страховке (вы же не будете сами обзванивать сотни страховых компаний в поисках дешевых полисов) и оценке.

А также агенты могут, через свои каналы, продавить застройщика на доп.скиду для клиента (в определенных случаях это возможно)


P.S. Агенту нет никакого смысла что-то впаривать клиенту, мы же в век информации живем - все можно проверить. Между агентами ведь тоже конкуренция - кто сделает наиболее выгодное и информативное предложение с тем клиент и будет работать.

#купля-продажа#записки риэлтора#личный опыт#документы
купля-продажазаписки риэлтораличный опытдокументы
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru