Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Аккуратист. Или как кадастровый инженер собственника в суд тянул

10 октября 2020 8 197
2020-10-11T12:57:32.447000+00:00
Аккуратист. Или как кадастровый инженер собственника в суд тянул

В недалеком Подмосковье продается дача. Участки с межеванием покупают лучше, поэтому собственник решил зафиксировать границы в кадастре. Пригласил кадастрового инженера (далее — КАИН), который установил, что при правильных измерениях в одном углу участка будет пересечение с кадастровыми границами соседа. Не сильно раздумывая, КАИН сказал собственнику, что правильные границы, свои и соседа, надо устанавливать в суде.

Примерно так выглядела ситуация, когда собственник обратился к нам за консультацией и предложением участия в судебном процессе на его стороне.

Более детальное изучение обстановки в районе участка, показало, что все обстоит неплохо, и суд — это лишнее и худшее, что можно предложить. Рассматриваемый участок находился в «кольце» участков с межеванием. Одна поворотная точка границы восточного соседа действительно «съехала» примерно на метр, из-за этого определенная межеваниями соседей кадастровая площадь участка «увеличилась» примерно на 20 кв.м (2%). Площадь участка по заборам соответствует зарегистрированной. Участок соседа крайний в линии. Все участки улицы отмежеваны. Вероятность межевого спора крайне мала, т.к. дачники измеряют площадь по заборам, а не по кадастру.

По нашему мнению, причина такого поведения КАИНа в том, что он аккуратист. Анекдот по теме. Приходит мужчина на прием к урологу и говорит: Доктор у меня одна тестикула висит ниже другой. - И что? (Примечание автора: так и должно быть). - Не аккуратно-с, - отвечает пациент.

Мы за правильные межевания. Но не возможно перепрыгнуть через ступень развития, например, из феодализма - в социализм, или из разрушенных отраслей экономики, руководимых журналистами,- в полный порядок. Никуда не делись 7 000 000 земельных участков с неправильными границами. Как говорил один преподаватель, абсолютно совершенной была только Афродита из пены морской, все остальное — с погрешностями.

Данный участок будет «отмежеван» по соседским границам, вписан в них по известным координатам, без выезда на место. И «съехавший» угол участка не заметит ни покупатель дачи, ни банк, выдающий кредит на ее покупку, практически никто. Оставить все как есть - лучше, чем потерять год времени и сотню тысяч рублей или больше на судебные разбирательства, чтобы аккуратисту-КАИНу было спокойно. Впрочем, принципиальность КАИНа вызывает, скорее, уважение, поскольку мало кто может перешагнуть через материальный интерес.


#загородная недвижимость#записки риэлтора
загородная недвижимостьзаписки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru